/ Не только алкоголь: от чего страдает печень и как её защитить

Не только алкоголь: от чего страдает печень и как её защитить

Печень — удивительный орган нашего организма. Ежеминутно в ней разрушаются миллионы вредных веществ. Это «молчаливый» орган: в нём нет болевых рецепторов, поэтому о заболеваниях печени узнать очень сложно. Ещё одна особенность в том, что печень —единственный орган нашего организма, способный восстанавливаться самостоятельно, правда только до тех пор, пока в нём не произойдут необратимые изменения. Разбираемся, какие факторы влияют на здоровье печени и как его сохранить.

Одна из главных причин поражения печени — алкоголь. В зависимости от того, как часто и как много алкоголя употребляет человек, болезни могут развиваться в среднем от 5 до 12 лет. Если не вдаваться в подробности, под воздействием алкоголя печёночные клетки заменяются соединительной тканью, орган увеличивается в размерах и со временем может развиться цирроз. Совет очевиден: откажитесь от алкоголя или сведите его употребление к минимуму.

Ещё одна причина поражения печени — лекарства. По мнению специалистов, проблема в том, что часто мы сами себе «назначаем» препараты, не думая о возможных побочных эффектах. Если принимать препараты часто и бесконтрольно, это может стать причиной лекарственного поражения. Кроме того, совмещение некоторых препаратов с алкоголем в разы увеличивает риск развития этого недуга. Совет: не принимать лекарства бесконтрольно, стараться лечиться теми препаратами, которые рекомендует врач, и, конечно, не совмещать таблетки и алкоголь.

Поражения печени, подобные алкогольному, может вызывать неправильное питание. Неалкогольной жировой болезнью печени страдают преимущественно люди в развитых странах. Виной тому сидячий образ жизни, обилие сладкого и жирного в рационе. Жир необходим организму, но его избыток со временем приводит к заболеваниям печени. Что делать? Привести в норму содержание жиров и сахара в крови, постепенно худеть, если есть лишний вес. При этом важно помнить, что быстрое похудение тоже очень вредно для печени.

Существует отдельная группа препаратов — гепатопротекторы. Это «защитники» печени, которые делают её более устойчивой к воздействию вредных факторов, предотвращают разрушение печеночных клеток и способствуют их восстановлению. Гепатопротекторы бывают разных видов — фосфолипиды, аминокислоты и их производные, средства животного происхождения, препараты на основе лекарственных растений и другие. Назначать подходящее лекарство должен врач.

Многие поражения печени протекают без видимых проявлений, поэтому часто люди обращаются к докторам уже тогда, когда функции печени сильно нарушены. Периодически проверяйте печень, особенно если знаете, что она подвержена влиянию описанных выше факторов. Питайтесь правильно, не принимайте лишних лекарств и не злоупотребляйте алкоголем, в общем, заботьтесь о ней.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.